Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Наша организация занимается СМР (инженерные сети). Работая на субподряде мы столкнулись со следующей проблемой: генподрядчик предоставил для работы готовые сметы на прокладку канализации из полиэтиленовых труб. В смете (конкретно прокладка трубопровода) не учтена стоимость фасонных частей. Генподрядчик утверждает, что их стоимость заложена в метраже самих труб. Как поступить в этом случае. Как правильно учесть стоимость.

В сборнике ФЕР(ТЕР)-2001 №16 расценками табл. 16-04-001-01÷02 учтена прокладка тру-бопровода из готовых узлов укрупненных монтажных, т.е. заводского исполнения, где стоимость и затраты по установке фасонных частей учтены в цене трубопровода. В случае сборки узлов в по-строечных условиях стоимость их изготовления надлежит определять в текущем уровне на основе калькулирования затрат по заработной плате, затрат на эксплуатацию строительной техники, за-действованной на работах по их изготовлению, расходов материальных ресурсов с учетом факти-ческого количества отходов, имеющего место при изготовлении в построечных условиях. Единич-ные расценки корректировке не подлежат, в случае, когда используются иные типы и виды строи-тельных материалов, изделий или конструкций, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качествен-ный уровень строительного объекта, см. п.4.2. МДС81-36.2004. Оплата работ, выполненных по ут-вержденной в установленном порядке проектно-сметной документации, производится по фактиче-ской стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок снабженческо-сбытовых организаций.
     Фактическая стоимость приобретения материалов определяется по данным первичного бухгал-терского учета с использованием счетов-фактур на материалы, а также накладных на транспорт-ные и другие услуги (Вестник 11(68), 2006).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка