Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Исполнитель использует ФЕР сборник 44 02-053-07 применительно. Цель работы заключается в осуществлении "заводки проводников, установке такелажных приспособлений, строповке, «подбивке» затонувшего судна". Правильно ли использована указанная расценка для выполнения подготовительных работ для подъема затонувшего судна (подготовка крепежей для подъемных тросов). Насколько правомерно использование повышающих коэффициентов в данном случае (их использовано 5 - стеснение, видимость, течение, температура ...) и в связи с чем сумма в графе использование механизмов составляет 590 000 рублей когда на практике механизмы вообще не применялись, а водолазы фактически осуществляли работы на более 10 - 15 часов. Насколько пра-вомерно использование ФЕР и повышающих коэффициентов. Как правильно поступить, если ор-ганизация заказчик является государственной с федеральным подчинением, возможен ли вариант пересмотра оплаты выполненных работ, если уже существует заключенный государственный кон-тракт.

Взаимоотношения заказчика и подрядчика определяется договором подряда. Согласно ст. 425 Гражданского кодекса договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Изменение цены допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором подряда (ст.424 п.2). Цена работы определяется согласно ст. 709. Заказчик вправе вне-сти изменение в техническую документацию только в соответствии со ст. 744 Гражданского ко-декса.
     Порядок определения стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта в те-кущем уровне цен был разъяснен «Методическими рекомендациями по использованию федераль-ных единичных расценок (ФЕР-2001) при определении стоимости строительной продукции на территории субъектов Российской Федерации», введенными в действие письмом № НЗ-2626/10 от 30.04.03 с 1 марта 2003 г., а также МДС81-36.2004. Правильность применения расценки оценива-ется составом работ, расходом ресурсов и технической частью примененного сборника.
     Согласно п.2.3. МДС81-35.2004 в случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые ут-верждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка