Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Работаем на подряде у МКП ЖКХ г. Новосибирска по сметам, выданным заказчиком. В смете на наружные кабельные сети указана цена на трансформаторы и Выключатели АВМ4СВ по прайсу. Реальная цена отличается от цены, указанной в смете с ссылкой на прайс-лист, т.к смета была составлена гол назад. Вопрос. Могу ли я при составлении акта выполненных работ сослаться на реальную цену с приложением счетов на оплату материалов? Подрядчик настаивает на том, чтобы акт был составлен по смете со ссылкой на прайс, а разницу в стоимости мы должны предъявить расчетом удорожания материалов по акту с указанием всех примененных материалов. Каким документом регламентируется данная ситуация?

Порядок расчетов за выполненные работы следует оговаривать в договоре строительного подряда.
     В том случае, если договором установлена твердая цена работы, подрядчик не вправе требовать увеличения цены, а заказчик - ее уменьшения.
     Это правило распространяется и на те случаи, когда в момент заключения договора подряда ис-ключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необ-ходимых для этого расходов (абз.1 п. 6 ст. 709 ГК РФ).
     Согласно пункта 2 статьи 424 Части 2 Гражданского кодекс РФ, изменение цены после заклю-чения договора допускается в случаях и на условиях предусмотренных договором.
     (Письмо Управления ценообразования от 31.03.2000 № 10-120)
     (Вестник 1(21), 2000 г.)
     При определении сметной стоимости строительства базисно-индексным методом возмещение отклонений фактической стоимости использованных строительных материалов от величины, уч-тенной при расчете индексов, может производиться при согласии заказчика на основе обоснован-ных расчетов, представляемых подрядчиком.
     При этом в указанный расчет наряду с материальными ресурсами, стоимость которых выше стоимости учтенной в индексе, включаются материальные ресурсы, в т.ч. и те, стоимость которых ниже стоимости, учтенной при расчете индекса.
     Определенная в базисном уровне стоимость материалов предназначена только для расчета ин-декса изменения стоимости строительно-монтажных работ.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка