Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

При выполнении электромонтажных работ, с заказчиком (бюджетной организацией) была достигнута договоренность что электроматериалы приобретают они(тонкости бюджетного финан-сирования)после окончания работ встал вопрос документального оформления. Вопрос - как офор-мить Акт КС-2 чтобы Заказчик списал электроматериалы, но в сумму по смете (моей) они не во-шли?

Порядок учета стоимости материалов, переданных заказчиком подрядчику, изложен в п. 7.8 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 г. N 123, и разъяснен в Письме УМНС России по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-12/43841.
     На практике распространены следующие случаи.
     1. В соответствии со ст.745 ГК РФ заказчик согласно условиям договора строительного подряда принимает на себя обязанность по обеспечению строительства в целом или в определенной части отдельными видами материалов или оборудования.
     Приобретаемые заказчиком материальные ценности изначально предназначаются для передачи их подрядчику в рамках договора подряда и обеспечения строительства материалами.
     Получение подрядчиком стройматериалов у заказчика оформляется в общеустановленном по-рядке. Такая передача должна производиться по надлежащим образом оформленным первичным документам (накладным, актам на передачу материалов и др.). Особенностью данной операции является то, что оплата за полученные материалы с расчетного счета подрядчика не производится, а осуществляется путем удержаний при взаиморасчетах с заказчиком за выполненные строитель-но-монтажные работы.
     При отражении в бухгалтерском учете подрядчика операций по приобретению стройматериа-лов у заказчика следует иметь в виду, что стоимость материалов, полученных от заказчика, вклю-чается в выполненный объем работ в соответствии с п.7.8 Инструкции по заполнению форм феде-рального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвер-жденной постановлением Госкомстата России от 3.10.96 г. N 123. При этом стоимость материаль-ных ресурсов поставки заказчика учитывается при взаиморасчетах в составе возвратных сумм, что подтверждено письмами Минстроя России от 30.05.95 г. N 12-155 и от 27.05.98 г. N 12-186.
     В Справках ф. N КС-3 о приемке выполненных подрядчиком работ должны быть указаны об-щая стоимость работ, а также суммы удержаний за переданные материалы. По итогу Справки не-обходимо указать сумму к оплате, исчисленную как разница между общей стоимостью работ и суммой указанных выше удержаний.
     Операции по получению и оплате материалов поставки заказчика в учете подрядчика подлежат отражению следующим образом:
     а) Д-т 62, К-т 46 - общая стоимость работ по Справке ф. N КС-3;
     б) Д-т 46, К-т 76, субсчет "Расчеты по НДС за отгруженную, но неоплаченную продукцию" - начислен НДС от стоимости выполненных, но не оплаченных заказчиком работ;
     в) Д-т 10, субсчет "Сырье и материалы"
        Д-т 19, субсчет "НДС по приобретенным материальным ресурсам"
        К-т 62 - стоимость полученных стройматериалов, оплаченных заказчику путем взаимозачета;
     г) Д-т 76, субсчет "НДС по приобретенным материальным ресурсам", К-т 68 "Расчеты по НДС" - начислен НДС от стоимости оплаченных путем взаимозачета материалов;
     д) Д-т 68, субсчет "Расчеты по НДС"
        К-т 19, субсчет "НДС по приобретенным материальным ресурсам" принята к зачету сумма НДС по оприходованным и оплаченным путем взаимозачета материалам.
     2. В случае, когда подрядчик выполняет работы из давальческих материалов заказчика. Данный способ предусмотрен ст.713 ГК РФ, в соответствии с которой подрядчик обязан экономно и рас-четливо использовать предоставленный заказчиком материал, а после окончания работы предста-вить заказчику отчет об израсходовании полученных материалов. Оставшиеся после выполнения работ материалы подрядчик обязан возвратить заказчику либо с его согласия уменьшить цену ра-боты с учетом стоимости остатка неиспользованного материала. При этом сметная (договорная) стоимость строительства объекта формируется из стоимости конкретных работ без стоимости ма-териалов, что должно быть соответствующим образом учтено в проектно-сметной документации.
     Право собственности на передаваемые в переработку материалы остается у заказчика (ст.220 ГК РФ, часть первая).
     Операция по переработке давальческих материалов отражается в учете подрядчика следующим образом:
     Д-т 003 "Материалы, принятые в переработку" - давальческое сырье и материалы, принятые от заказчика, учитываются подрядчиком на забалансовом учете по ценам, предусмотренным в дого-ворах;
     Д-т 62, К-т 46 - сданы заказчику выполненные объемы работ согласно Справке ф.N КС-3 по сметной (договорной) стоимости работ, без учета сметной стоимости давальческих материалов;
     К-т 003 "Материалы, принятые в переработку" - списание давальческих материалов с забалан-сового учета при их использовании на производство работ.
     У подрядчика оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, будет являться стои-мость работ по переработке давальческого сырья и материалов, как это предусмотрено п.9 инст-рукции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на до-бавленную стоимость".
     У заказчика переданные в переработку давальческие материалы будут после их использования при производстве работ списаны в дебет счета 08 "Капитальные вложения" как капитальные за-траты на строительство объекта на основании соответствующих актов, представленных подрядчи-ком.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка