Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Прав ли заказчик, если требует учитывать в смете возврат шпунта Ларсена по сметной цене, а не по цене металлолома. В проекте указано, что на объекте используется шпунт Ларсена с 2-х кратной оборачиваемостью. В смете учтен весь объем работ по забивке шпунта (109,2т) и стоимость шпунта 109,2*0,65=60,3т по сметной цене. При расчете возврата материалов проектом предлагается учесть объем 60,3 т шпунта по сметной цене и 10,92 т креплении по цене лома.

Согласно п.4.12. МДС81-35.2004 «конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возвратных суммах, рекомендуется отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и т.п.), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по нескольку раз при выполнении отдельных видов работ». Потребность в оборачиваемых материа-лах при выполнении работ по возведению конструкций определяется с учетом возврата после ка-ждой разборки устройств и дополнительного расхода материалов на их восстановление в соответ-ствии с «Правилами разработки норм расхода материалов в строительстве» (РДС 82-201-96).
     При учете в смете стоимости и расхода шпунтовых свай в количестве 60,3 т требование заказ-чика о передаче ему извлеченных шпунтовых свай после 1-го оборота является необоснованным.
     В случаях, когда в соответствии с проектными решениями осуществляется извлечение шпунта после 2-х кратного применения в объеме 109,2 т, т.е. намечается получить конструкции шпунта пригодные для последующего использования, то за итогом локальных сметных расчетов (смет) справочно приводятся возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений). Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возврат-ных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по при-ведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования, см. п.4.12. МДС81-35.2004.
     Требование заказчика о передаче ему извлеченных шпунтовых свай возможно в случае, если заказчиком будет произведена оплата шпунтовых свай с расходом шпунтовой стали не 0,65, а 1,01 т на 1,0 т погруженных шпунтовых свай.
     Порядок учета и реализации возвратных материалов рекомендуется принимать в зависимости от договорных условий:
     - если в договоре и смете установлен объем получения и порядок передачи заказчику возврат-ных материалов, то эти материалы в номенклатуре и объеме доставляются на склад заказчика, а в смете отражаются все затраты на эти работы;
     - если в подрядном договоре не установлен объем возвратных материалов отходов, то (по умолчанию) все материалы от разборки конструкций учитываются как строительный мусор, а подрядчик может их перерабатывать и реализовывать по собственному усмотрению;
     - если в договоре оговаривается передача заказчиком подрядчику возвратных материалов для использования на объекте и определена их договорная цена, то эта сумма не исключается из дого-ворной стоимости подрядных работ, а расчеты между заказчиком и подрядчиком осуществляются в соответствии с правилами учета поставок «материалов заказчика» в строительстве.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка