Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Я работаю в ФГУ инженером-строителем.Когда подрядчики приносят нам КС-2, наша бухгалтерия просит от них подтверждение к материалам и машинам (накладные, копии че-ков).Говорят, что при проверке КРУ требует эти документы. Но ведь подрядчик составляет акт согласно смете, а в смете стоимость материалов и машин принимается по Архстройцене (Архан-гельская область). Так же при составлении смет для гос. учреждений изменять позиции ГЭСН нельзя, а если там есть кран или ветощь, а подрядчик ими не пользовался, как он его обоснует? В праве ли КРУ требовать эти документы, и как нам быть? Эти вопросы меня давно мучают, не дают спать, и если вы мне поможете я буду очень рада! Кстати, наши бухгалтера и КРУ очень любят когда акт соответствует смете на 100%.

В ходе аудита проверяется правильность определения фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, в зависимости от принятого организацией метода оценки.
     В частности, при учете материалов по учетным ценам проверяется правильность составления расчета отклонений в стоимости материалов, списываемых на производство.
     Также проверяется, не допускаются ли расхождения между данными материального отчета и документами на списание материалов (формой № М-29 и актами на разовое списание материалов).
     В случае экономии строительных материалов списание их на производство осуществляется по фактическому расходу.
     Перерасход материалов, разрешенный руководителем строительной организации к списанию на затраты по производству СМР, отражается в учете согласно п. 4.17 Типовых методических ре-комендаций как документированное отклонение от норм расхода. В целях налогообложения сум-мы отклонений сверх норм и нормативов подлежат добавлению к налогооблагаемой прибыли.
     Необоснованный перерасход материалов на себестоимость СМР не относится, а подлежит воз-мещению за счет виновных лиц в порядке, установленном действующим законодательством.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка