Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Как объяснить бухгалтеру, что сметные материалы нельзя исключить из сметы, для этого применяется меньший рынок (например, с матер 3,8, без - 1,4).У нас материалы заказчика. А за-казчику объяснить, что в КС-3 обязательно указывать смр в ценах 2001, потом удорожание и в итоге НДС и сумму, он просит только итоговую сумму, без к рыночного.

Порядок учета стоимости материалов, переданных заказчиком подрядчику, изложен в п. 7.8 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 г. N 123, и разъяснен в Письме УМНС России по г. Москве от 18 октября 2000 г. N 03-12/43841.

    На практике распространены следующие случаи.

     1. В соответствии со ст.745 ГК РФ заказчик согласно условиям договора строительного подряда принимает на себя обязанность по обеспечению строительства в целом или в определенной части отдельными видами материалов.

     Особенностью данной операции является то, что оплата за полученные материалы с расчетного счета подрядчика не производится, а осуществляется путем удержаний при взаиморасчетах с за-казчиком за выполненные строительно-монтажные работы.

     При отражении в бухгалтерском учете подрядчика операций по приобретению стройматериа-лов у заказчика следует иметь в виду, что стоимость материалов, полученных от заказчика, вклю-чается в выполненный объем работ в соответствии с п.7.8 Инструкции по заполнению форм феде-рального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвер-жденной постановлением Госкомстата России от 3.10.96 г. N 123. При этом стоимость материаль-ных ресурсов поставки заказчика учитывается при взаиморасчетах в составе возвратных сумм, что подтверждено письмами Минстроя России от 30.05.95 г. N 12-155 и от 27.05.98 г. N 12-186. Стои-мость материалов исключается по тем ценам, которые были использованы при расчете индекса.

     В Справках ф. N КС-3 о приемке выполненных подрядчиком работ должны быть указаны об-щая стоимость работ, а также суммы удержаний за переданные материалы. Стоимость переданных материалов исключается по тем ценам, которые были использованы при расчете индекса в случае отсутствия удорожания.
По итогу Справки необходимо указать сумму к оплате, исчисленную как разница между общей стоимостью работ и суммой указанных выше удержаний.

     2. В случае, когда подрядчик выполняет работы из давальческих материалов заказчика. Данный способ предусмотрен ст.713 ГК РФ, в соответствии с которой подрядчик обязан экономно и рас-четливо использовать предоставленный заказчиком материал, а после окончания работы предста-вить заказчику отчет об израсходовании полученных материалов. Оставшиеся после выполнения работ материалы подрядчик обязан возвратить заказчику либо с его согласия уменьшить цену ра-боты с учетом стоимости остатка неиспользованного материала. При этом сметная (договорная) стоимость строительства объекта формируется из стоимости конкретных работ без стоимости ма-териалов, что должно быть соответствующим образом учтено в проектно-сметной документации.

     Право собственности на передаваемые в переработку материалы остается у заказчика (ст.220 ГК РФ, часть первая).

     Форма КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Выполненные ра-боты и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка