Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

При прогреве бетона дополнительно устанавливается проволока ВР и провод, так же про-кидывается специальный провод на кронштейнах. Должен ли заказчик оплатить стоимость мате-риалов, использованную для прогрева бетона,саму работу, в КС-2 применяем зимнее удорожание круглый год, используя сметные нормы раздела 1 ГСН81-05-2001.

В случае, если договором на выполнение строительных работ предусмотрено, что при расчетах за выполненные работы при производстве строительных работ в зимнее время применяются среднегодовые нормы независимо от фактического времени года, в течение которого осуществля-ется выполнение строительных работ, то дополнительно учитывать стоимость материалов, ис-пользованных для прогрева бетона, и работу по прогреву не следует. Согласно п. 4 Общих поло-жений ГСН81-05-2001 сметными нормами, за исключением оговоренных случаев, учтены все до-полнительные затраты, связанные с усложнением производства работ в зимнее время. К ним отно-сятся доплаты рабочим при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях, а также затраты, связанные с изменением технологии производства отдельных строительных работ, с по-вышенным расходом строительных материалов, дополнительные затраты на эксплуатацию строи-тельных машин (повышенный расход горюче-смазочных материалов, снижение производительно-сти труда машинистов и т.п.), на рыхление мерзлых грунтов и др.

     Состав и порядок определения удельных весов затрат, составляющих норму затрат на зимнее удорожание, рекомендован «Методическими рекомендациями по определению затрат на строи-тельство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика-застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции» (письмом Минстроя России от 03.11.1992 г. №БФ-925/12) приложение 2.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка