Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

1. В замечаниях к смете указали, что "На сметную прибыль по ТЕР-2001 применяется коэффициент 0,85" (г. Новосибирск). Я всегда применяю коэффициент только к НР (0,94). Правомерно ли это требование? 2. Как правильно применить коэффициент на демонтаж к ТЕРм11-02-002-03 (Приборы, устанавливаемые на фланцевых соединениях)? Я применяю свой коэффициент на демонтаж 0,3. Мне сказали, что его необходимо изменить согласно МДС 37.

Коэффициент 0,85 к нормативам сметной прибыли применяется при определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) – так сказано в письме Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 ноября 2004 года N АП-5536/06 (примечание 1 к приложению 1). Что касается коэффициента на демонтаж при монтажных работах – в соответствии с МДС 81-37.2004 коэффициент 0,3 применяется в конкретном случае демонтажа оборудования, которое не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) без разборки и резки. А если с разборкой и резкой на части, то уже необходимо применять коэффициент 0,5. В иных случаях демонтажа оборудования рекомендовано применять коэффициент 0,7 или 0,6. Прочитайте в МДС 81-37.2004 п.3.2.1 и сами всё увидите. Этот документ есть в базе данных информационно-справочной системы «ГРАНД-СтройИнфо».

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка