Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Возникли трудности с заказчиком... У нас три объекта, в 26, 34 и 55 км от города, работаем сначала на одном, дня два, потом едем на другой, через несколько дней, и также на третий... Доставку техники на объект: буровая установка, автокран, тягач с прицепом, чтобы перевозить материалы и трактор заказчик в смету не включает, называя это ПЕРЕБАЗИРОВКОЙ, которая включена в стоимость маш-часа техники. Также не включают командировочные 170,2 руб/день, говорят, что они в з/п. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Порядок определения сметных затрат на эксплуатацию строительных машин изложен п.4.17.-4.21. МДС81-35.2004. При составлении сметной документации базисно-индексным методом затраты на перебазировку механизмов учтены в составе сметной стоимости 1 маш.-часа эксплуатации машин, кроме механизмов указанных в приложении 6 МДС81-3.99. Согласно п. 1.11. МДС81-36.2004 в случаях, когда отклонения между фактическими затратами на перебазирование строительных машин и механизмов и затратами, предусмотренными в стоимости 1 маш.-ч работы строительных машин превышают 10%, стоимость затрат по перебазированию строительных машин и механизмов надлежит учитывать непосредственно в локальных сметах, с исключением из стоимости 1 маш.-ч строительных машин сметной стоимости затрат на их перебазирование. Затраты на перебазирование строительных машин учитываются в сметной документации отдельной строкой на основании калькуляций, учитывающих фактические условия перевозки, монтажа и демонтажа машин в соответствии с проектом производства работ. При определении затрат на перебазировку машин с одной строительной площадки (базы механизации) на другую строительную площадку (базу механизации) в соответствии с фактическими условиями выполнения работ следует руководствоваться положениями п.4.8. МДС81-3.99.

     Лицам, выезжающим в командировку на объекты, выдаются командировочные удостоверения.

    Затраты, связанные с командированием рабочих в локальной смете на СМР не учитываются. В составе командировочных расходов учитываются затраты на проезд до строящегося объекта и обратно и проживание, т.е. плата за гостиницу или арендованную квартиру, а также суточные. Составляется отдельный расчет в текущем уровне. Согласно п.9.6. МДС81-35.2004 затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ определяются расчетами на основании ПОС и учитываются в главе 9 ССР.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка