Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Почему в расценке ТЕР27-10-007-01 базы ХМАО не считаются НР и СП? Хотя в полученных сметах проектного института они присутствуют и равны 66% и 65% соответственно.

Когда вы работаете в программе «ГРАНД-Смета» и добавляете в локальную смету какую-нибудь расценку из нормативной базы, для неё сразу автоматически устанавливаются нормативы накладных расходов и сметной прибыли. Но только при условии, если такие нормативы для соответствующего вида работ однозначно указаны в Методических указаниях. Указанная вами расценка – на приготовление цементогрунтовой смеси. А что мы читаем в п.4.10. из МДС 81-33. 2004 – «при определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, накладные расходы начисляются по индивидуальной норме или в размере 66 % к фонду оплаты труда». Таким образом, сметчик сам должен принять решение, какую норму накладных расходов использовать в конкретном случае. Вот в вашем случае при составлении сметы и было принято решение – использовать норму 66 %. А что касается сметной прибыли, то именно для данного вида работ вообще нет никакой конкретной информации, поэтому вновь решение принимает сам сметчик – использовать общеотраслевой норматив или какую-нибудь индивидуальную норму, которая разрабатывается (в отдельных случаях) для конкретной подрядной организации. В вашей смете использован общеотраслевой норматив для строительно-монтажных работ, равный 65 % (см. п.2.1. из МДС 81-25.2001).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка