Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

В соответствии с контрактом по строительству объекта, подрядчик производит закупку и монтаж оборудования на объекте. Для закупки оборудования подрядчику выплачен аванс на поставку оборудования, в размере равном коммерческой стоимости оборудования в соответствии с предложениями завода поставщика. При этом стоимость оборудования получилась ниже сметной стоимости на величину ориентировочно транспортных и заготовительно-складских расходов.
Просим разъяснить порядок учета в актах выполненных работ, полной стоимости оборудования.

При приемке выполненных работ стоимость оборудования принимается по предъявленным платежным документам, с учетом тары, транспортных и заготовительно-складских расходов, затрат на комплектацию оборудования и могут определяться в процентах от отпускной стоимости оборудования.
Составляющие стоимости оборудования являются затраты, приведенные в пунктах 4.46-4.66 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004).
Оформить акты выполненных работ по монтажу оборудования следующим образом: в части акта выполненной в ценах 2001 года, оборудование исключить, оставив только монтажные работы, после накрутки всех итогов по смете и перевода в текущие цены перечислить смонтированное оборудование с ценами в соответствии с платежными документами, прилагаемыми к акту, затраты на транспортировку оборудования учесть в размере не более 2,5% от стоимости оборудования +1,2% заготовительно-складские расходы. Если подрядчик считает что его затраты на транспортировку оборудования превышают 2,5% от стоимости оборудования то включает в акт фактические расходы на транспорт с приложением к акту подтверждающих документов (товарно-транспортных накладных, договоров с транспортными компаниями или др.). при учете в актах выполненных работ транспортных и заготовительно-складских расходов учесть договор поставки данного оборудования предоставленный в ДКС при расчете авансовых платежей: если в договоре поставки на данное оборудование в цене учтена поставка на строительную площадку, то никакие дополнительные затраты на стоимость данного оборудования не применяются.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка