Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

В 2008 году для прохождения государственной экспертизы нами была представлена проектная документация на ряд объектов. В процессе проведения государственной экспертизы работники учреждения Государственной Экспертизы исключили из состава сводных сметных расчетов две позиции главы 12, а именно: «Авторский надзор» и «Подготовка тендерной документации». В подтверждение обоснованности своих действий работники учреждения Государственной Экспертизы сослались на пункт 31 Положения о составе проектной документации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 (далее - Положение). В соответствии с данным пунктом Положения глава 12 сводного сметного расчета стоимости строительства именуется «проектные и изыскательские работы». На основании чего учреждением Государственной Экспертизы был сделан вывод о недопустимости включения в представленные сводные сметные расчеты на строительство объектов средств на авторский надзор и подготовку тендерной документации.
Учитывая то, что решение вопроса о составе сводных сметных расчетов стоимости строительства объектов имеет принципиальное значение для всех организаций, осуществляющих строительство на территории Российской Федерации, руководствуясь пп. а) п.2 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, просим Вас разъяснить порядок применения Положения, ответив на следующие вопросы:
- является ли изменение наименования главы 12 сводных сметных расчетов стоимости строительства объектов основанием для исключения средств на проведение авторского надзора и подготовку тендерной документации из их состава;
- устанавливает ли Положение запрет на включение средств на проведение авторского надзора и подготовку тендерной документации в состав сводных сметных расчетов стоимости строительства объектов;
- противоречит ли пункт 31 Положения МДС 81-35.2004 и Своду правил СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений»;
- соблюдение каких условий обязательно для включения средств на проведение авторского надзора и подготовку тендерной документации в состав сводных сметных расчетов стоимости строительства объектов (наличие договора авторского надзора между заказчиком и проектировщиком, обязательность применения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ).

1. В соответствии с пунктом 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 №15/1 (признана Минюстом России документом, не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 10.03.2004 № 07/2699-ЮД) средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством (ремонтом) рекомендуется определять расчетом в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета.
В соответствии с действующим законодательством обязательное проведение авторского надзора предусмотрено только при строительстве, реконструкции, расширении, капитальном ремонте, техническом перевооружении, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, а также гидротехнических объектов.
При этом указанные средства на проведение авторского надзора являются лимитом. Необходимость проведения авторского надзора определяется заказчиком строительства с учетом законодательства Российской Федерации, а оплата услуг производится по фактическим затратам проектной организации.
При необходимости лимит средств на проведение авторского надзора рекомендуется включать в 12 главу «Проектные и изыскательские работы» сводного сметного расчета стоимости строительства.
2. Средства на организацию и проведение подрядных торгов (тендеров), определяются на основании расчетов, учитывающих расходы заказчика-застройщика, и предусматриваются в главе 9 сводного сметного расчета стоимости строительства.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка