Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта со сроком окончания работ в 4 квартале 2009 года.
На момент заключения договора (на 19.02.2008 года) индекс изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (далее - Индекс) по объекту от базовой цены 2001 г. в текущие цены составил К=4,1.
В то же время Министерством регионального развития России доведены следующие индексы: на 1 квартал 2008 г. К=4,05, на 2 квартал 2008 г. К=4,2, на 3 квартал 2008 г. К=4,59, на 4 квартал 2008 г. К=5,36, на 1 квартал 2009 г. К=5,43, на 2 квартал 2009 г. К=5,69 , что подтверждает инфляционные процессы в области строительства, приводящие к удорожанию строительной продукции по отношению к 1 кварталу 2008 года на 38,4%.
В результате удорожания стоимости материалов, оплаты труда, эксплуатации машин и механизмом в 1,38 раза, выполнение государственного контракта стало экономически не выгодным, поэтому у подрядных организаций отсутствуют финансовые возможности продолжать выполнение строительно-монтажных работ по объекту.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание коэффициенты-дефляторы, доведенные Министерством экономического развития России по удорожанию стоимости строительства, с целью окончания производства строительно-монтажных работ, прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности применения индекса 2 квартала 2009 года и с индексацией выполненных работ за 2008 год.

Пунктом 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.06.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляется заказчиком строительства.
Определение начальной (максимальной) цены конкурса (аукциона) рекомендуется производить с применением индексов пересчета, сообщаемых Минрегионом России, действовавших на момент объявления торгов и индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации, учитывающих инфляционные процессы, возникающие в процессе строительства (пункт 7.2 статьи 9 Федерального закона). Индексы-дефляторы рекомендуется применять с учетом объемов работ, выполняемых в конкретном квартале, определенных в соответствии с проектом организации строительства (календарным планом работ).
При этом взаиморасчеты за выполненные работы осуществляются в порядке, предусмотренном государственным контрактом, в пределах твердой договорной цены.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка