Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

При определении начальной (максимальной) цены государственного контракта на выполнение работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту) объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета при размещении государственного заказа путем проведения аукциона, при расчете затрат по главе 8 сводного сметного расчета применяется коэффициент 0,85 (учитывая возврат от разборки временных зданий и сооружений), тем самым уменьшается стоимость строительства на сумму начисления затрат по главам 9-12.
В соответствии с п. 4.99 МДС 81-35.2004 возвратные суммы учитываются за итогом глав 1-12 сводного сметного расчета.
Прошу дать разъяснение о порядке применения возвратных сумм, полученных от разборки временных зданий и сооружений.

Согласно п 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21. 06. 2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляется заказчиком строительства.
При этом в соответствии с п. 4. 99 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05. 03. 2004 №15/1 (признана письмом Минюста России от 10. 03. 2004 №07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации) возвратные суммы, учитывающие стоимость материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, учитывается за итогом сводного сметного расчета.
Одновременно сообщаем, что если условия конкурса (аукциона) не устраивают поставщиков (исполнителей, подрядчиков) они вправе отказаться от участия в нем.
Кроме того, в соответствии со статьей 57 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном главой 8 Закона, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном главой 8 Закона, не является препятствием для обжалования участником размещения заказа действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в судебном порядке.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка