Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим дать разъяснения о возможности учета в сводных сметных расчетах лимита средств для возмещения разницы между фактической стоимостью материалов и эксплуатации строительных машин, исчисленной по нормам и проекту, и их стоимостью, определенной соответствующими индексами, т.е. возможности реализации «метода компенсации» установленного некоторыми РЦЦС.
Отсутствие в МДС 81-35.2004 разъяснений о возможности включения в 9 главу сводных сметных расчетов лимита средств на возмещение данных затрат не позволяет проектной организации и заказчику строительства предусмотреть лимит на их возможную компенсацию. Учитывая, что строительство объектов осуществляется на основании утвержденной документации и выделенных на эти цели плановых годовых ассигнований, указанное приводит, при наличии компенсации, к недостатку утвержденной текущей стоимости и выделенных плановых средств и, как следствие, к переутверждению документации и внесению изменений в план.
В связи с отсутствием у заказчиков строительства возможности использовать на эти цели повышенную ставку резерва, просим Вас разъяснить:
- возможность включения проектной организацией и заказчиком строительства в проектную документацию (сметную документацию) лимита средств на компенсацию при наличии в регионе установленного порядка;
- какой ориентировочный рекомендуемый процент можно закладывать в качестве лимита в сметную документацию, и в какую главу сводных сметных расчетов;
- можно ли использовать данные по построенным объектам при определении процентного лимита.

Ответ:
Согласно п.4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.06. 2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
Сообщаем, что возмещение разницы между фактической стоимостью материалов и эксплуатации строительных машин при расчетах за выполненные работы и их стоимостью, определенной с применением индексов, может производиться в соответствии с условиями договора подряда только при открытой договорной цене.
Возмещение указанной компенсации производится за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, который при открытой договорной цене полностью остается в распоряжении заказчика.
При этом при твердой договорной цене резерв средств на непредвиденные работы и затраты частично может быть включен в начальную (максимальную) стартовую цену торгов (аукциона).
В связи с изложенным включение заказчиком строительства дополнительного лимита средств на компенсацию стоимости материалов машин и механизмов в сметную документацию и начальную (максимальную) цену торгов (аукционов) не рекомендуется.

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка