Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Имеем ли мы право включить в акты выполненных работ следующие затраты:
- непредвиденные затраты в размере одного процента от стоимости строительно-монтажных работ;
- затраты на временные здания и сооружения в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ, в соответствии с нормами приведенными в ГСНр 81-05-01-2001, с учетом возвратных сумм в размере 15% от стоимости временных зданий и сооружений.

В соответствии с пунктом 4.96 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итога глав 1-12 (1-9 по объектам капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4-8 в зависимости от стадии проектирования.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для оплаты заказчиком подрядной организации дополнительных затрат, связанных с уточнением объемов тех или иных работ (т.е. увеличение объемов работ), или их стоимости, а также в связи с появлением новых работ (уточнение дефектной ведомости заказчиком в процессе работ, изменение проектных решений, выявления необходимости замены или усиления отдельных конструктивных элементов, выполнения дополнительных работ по требованию инспектирующих и контролирующих организаций). На все дополнительные работы составляется сметная документация, которая согласовывается с подрядчиком и утверждается заказчиком с записью «оплата дополнительных работ по смете в счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты». Включение в акты приемки выполненных работ затрат на непредвиденные работы и затраты по процентной норме не допускается, за исключением случаев, когда на объекте заключена твердая договорная цена. В этом случае при расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачивается заказчиком по норме, согласованной при формировании договорной цены.
В соответствии с п. 4.99 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) за итогом сводного сметного расчета стоимости строительства рекомендуется указывать возвратные суммы, учитывающие стоимость от реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, определяемые расчетами по ценам возможной реализации за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставки в места складирования. Размер указанных возвратных сумм на этапе подготовки проектной документации для учета в сводном сметном расчете и последующих расчетах за выполненные работы допускается определять по экспертной оценке заказчика и отражать в задании на проектирование. Установленный размер возвратных сумм, предусмотренный в договоре подряда, может применяться и в расчетах за выполненные работы с последующим уточнением стоимости возвратных материалов после ликвидации временных зданий и сооружений на основании акта, подписанного заказчиком и подрядчиком.
В соответствии с пунктом 3.5. Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) возвратные суммы от реализации материалов и изделий, получаемых от разборки временных зданий, определяются расчетами, учитывающими реализацию этих материалов и деталей в текущем уровне цен (за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования) на основании актов после разборки временных зданий и сооружений. Определен­ного процента возвратных сумм от стоимости временных зданий и сооружений не существует. Кроме того, в пункте 3.6. Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) говорится: «Материалы и конструкции, получаемые от разборки временных зданий и сооружений, приходуются бухгалтерией заказчика и продаются подрядчику при его согласии». Поэтому удержание заказчиком с подрядчика 15% от суммы временных зданий и сооружений неправомерно.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка