Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Государственное учреждение выполняет функции заказчика по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на них и прочих сооружений промышленного и гражданского строительства. Финансирование работ осуществляется за счет средств республиканского и федерального бюджета. Ввиду задержки финансирования подрядчик иногда вынужден пользоваться кредитами банка для своевременного выполнения работ.
По среднеотраслевой структуре накладных расходов по статьям затрат (приложение 9 МДС 81-33.2004) платежи по кредитам банков определены в размере 2,53%. Эта величина в десятки раз меньше фактических затрат подрядчика по уплате процентов за пользование кредитами банков.
В связи с вышеизложенным просим разъяснить:
1. Имеет ли право заказчик оплатить подрядчику проценты за пользование кредитами банка и как это предусмотреть в сметной документации?
2. Может ли заказчик использовать для этих целей резерв средств на непредвиденные работы и затраты (весь резерв средств остаётся у заказчика) и сэкономленные средства, относящиеся к затратам заказчика по другим главам сводного сметного расчёта?

Ответ:
Затраты по уплате процентной ставки за банковский кредит, связанный с задержкой оплаты выполненных работ в связи с отсутствием у заказчика необходимых средств, не включаются в сметную стоимость строительных работ.
Согласно статьи 265 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного) включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией продукции.
С учетом изложенного, причиненные подрядчику убытки, включая затраты по уплате процентов за кредит, возмещаются заказчиком в виде штрафных санкций, предусмотренных в договоре подряда.

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка