Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

В связи с возникающими разногласиями просим дать официальное разъяснение по следующим вопросам:
1. Относятся ли затраты заказчика-застройщика на приобретение права застройки земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта (на аукционе), к капитальным вложениям, правомерно ли включение этих затрат в состав 1 главы сводного сметного расчета стоимости строительства.
Если нет, то из каких средств компенсируются эти затраты.
2. Из какого источника финансируются затраты заказчика-застройщика, связанные с межеванием и кадастровым учетом несформированных участков, при предоставлении земельного участка с предварительным согласованием размещения объекта. В соответствии со статьей 32 Земельного кодекса эти затраты осуществляются за счет стороны, заинтересованной в предоставлении земельного участка.

Ответ:
Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен Земельным кодексом Российской Федерации (от 25.10.2001 № 136-ФЗ).
Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) и включает проведение работ по формированию земельного участка, в т.ч. осуществление государственного кадастрового учета данного земельного участка.
Земельные участки для строительства с предварительным согласованием мест размещения объекта предоставляются в аренду.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта производится органами исполнительной власти или местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и кадастрового паспорта земельного участка, оформленного за счет заявителя.
Средства на отвод земельного участка для строительства: его изъятие, выкуп и передачу в собственность, выплату земельного налога, арендной платы в период строительства предусматриваются в главе 1 «Подготовка территории строительства» сводного сметного расчета стоимости строительства.
Расходы, связанные с оплатой права на заключение договора аренды, относятся на основную деятельность эксплуатирующей организации.
Учет затрат по приобретению земельных участков для строительства регулируется Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Стоимость земельных участков отражается в учете согласно оплаченным и принятым к оплате счетам продавцов после оприходования и постановки на учет данных объектов.
Инвентарная стоимость земельного участка принимается к учету на основании акта приема-передачи и числится в составе основных средств организации отдельно от стоимости возводимого на нем здания (сооружения).

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка