Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим разъяснить следующую ситуацию: подрядчик закладывает в лимитированные затраты расходы на ГСМ для перегонки оборудования и машин, используемых в работе на объекте. От Тюмени до объекта 300 км. Подрядчик находится в г.Тюмени. Правомерно ли учитывать эти затраты отдельно?

Ответ:
Затраты на перебазировку строительных машин с объекта на объект учтены в сметных ценах экс­плуатации машин, в том числе, это может быть и перебазировка машин своим ходом. Исключение состав­ляют машины, указанные в приложении 6 «Перечень машин, затраты на перебазировку которых учиты­ваются в сметах отдельной строкой» Методических указаний по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99). В тех случаях, когда фактические затраты на перебазировку строительных машин отличаются от нормативных показателей, учтенных в сметных ценах экс­плуатации машин более чем на 10 процентов, нормативные показатели корректируются в локальных (объектных) сметах отдельной строкой (пункт 1.3.5 общие положения «Территориальный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств»).

Официальный портал www.admtyumen.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка