Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим Вас указать возможность отнесения затрат:
1) на оплату платежей по вводу объектов в эксплуатацию, в том числе затраты на техническую инвентаризацию, изготовление документов технического и кадастрового учета, возводимых (реконструируемых) объектов недвижимости за счет смет субвенций на капитальное строительство, финансируемых, из федерального бюджета.
2) на оплату платежей для специализированной и ведомственной экспертизы (экологической, санитарно-эпидемической служб эксплуатационной организации и т.д.; на исследования почвы, исследование воздуха рабочей зоны (формальдегид) и т.д; на оплату земельного налога).
3) на оплату за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
4) оплату услуг регионального центра.

Ответ:
В соответствии с пунктом 4.85 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) рекомендуемый перечень прочих работ и затрат, приведенный в приложении 8, учитывает основные виды прочих работ и затрат и может быть дополнен другими видами для специфических условий строительства.
С учётом изложенного в главу 9 сводного сметного расчета стоимости строительства по согласованию с заказчиком могут включаться на основании расчетов затраты:
по вводу объектов в эксплуатацию, в том числе затраты на техническую инвентаризацию и изготовление документов кадастрового и технического учета;
на оплату за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Средства на выплату земельного налога в период строительства объекта включаются согласно п. 4.78 МДС 81-35.2004 в главу 1 сводного сметного расчета стоимости строительства.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке проведения и организации государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности.
Затраты на оплату государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий определяются по нормативам, приведенным в указанном постановлении, и предусматриваются в главе 12 «Проектные и изыскательские работы» сводного сметного расчета стоимости строительства объекта.
Учитывая изложенное, затраты на проведение экологической, санитарно-эпидемической экспертизы проектной документации дополнительно в сводном сметном расчете не предусматриваются.
Оплату услуг региональных центров по ценообразованию в строительстве рекомендуется учитывать при определении размера средств на содержание службы заказчика и в составе указанных средств включать в сводный сметный расчет стоимости строительства в главу 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль».

Извлечение из письма №28339

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка