Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснения по следующему вопросу.
Нашему учреждению поручено проведение судебной строительно-технической экспертизы незавершенного строительства объекта недвижимости производственного назначения в г.Ярославле.
На разрешение экспертного учреждения судом поставлены вопросы определения объема фактически выполненных работ по строительству объекта и определения стоимости фактически выполненных строительно-монтажных работ на объекте на 25.12.2008 г.
В связи с технической сложностью и уникальностью объекта и предмета экспертизы, в целях обеспечения соблюдения требований действующего законодательства и дачи объективного экспертного заключения по результатам проведенной экспертизы прошу разъяснить: следует ли при определении стоимости фактически выполненных строительно-монтажных работ руководствоваться показателями рыночной стоимости фактически выполненных строительно-монтажных работ или должно руководствоваться нормативами сметного ценообразования в строительстве (ТЕР, ФЕР и т.п.).

Ответ:
Согласно ст. 8 Федерального закона Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ, отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора или государственного контракта, заключаемого между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Договор является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности.
В соответствии со ст. 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ
При определении сметной стоимости строительства составление смет осуществляется в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.
Положения, приведенные в Методике, рекомендуются для использования организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней, государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных источников финансирования.
В соответствии с п. 3.27 МДС 81-35.2004 при составлении сметной документации могут применяться различные методы определения стоимости: ресурсный, базисно-индексный, ресурсно-индексный, на основе объектов-аналогов.
При этом одновременное использование нескольких методов при составлении сметной документации на один и тот же объект не рекомендуется.
При определении стоимости строительства ресурсным методом рекомендуется применять сметные цены на материалы в текущем уровне цен, на основании которых рассчитываются индексы пересчета, которые утверждаются в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В случае составления сметной документации базисно-индексным методом локальные сметы составляются в базисном уровне цен с использованием сборников ТЕР (ФЕР), с последующим перемножением на соответствующий индекс.

Извлечение из письма №38285-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка