Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Спецификой Проекта является преобладание работ, связанных с демонтажом /монтажом гидротехнических конструкций и гидроэнергетического оборудования. Кроме того, в Проект включаются работы по реанимации существующего оборудования с его разборкой и ремонтом.
Учитывая то, что единичные расценки на данные работы отсутствуют в ТЕР для Республики Хакасия, легитимность ТЕР-2001 и ФЕР-2001 в редакции 2009 года, подтвержденная включением в федеральный реестр сметных нормативов, по срокам не совпадает со сроками выполнения Проекта, а также то, что для работ по ремонту существуют отраслевые (ведомственные) сборники, просим разрешения на:
1) использование в проекте по видам работ, охватывающим разборку, ремонт и восстановление оборудования, Ведомственных сборников Министерства энергетики РФ «Базовые цены на работы по ремонту энергетического оборудования», разработанных ОАО «Центральное конструкторское бюро Энергоремонт» и утвержденных ОАО РАО «ЕЭС России»;
2) определение стоимости проекта по федеральным единичным расценкам (ФЕР-2001) в редакции 2000-2007 годов.

Ответ:
1. Определение сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального (текущего) ремонта, ремонта оборудования объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в реестр сметных нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности. Указанный реестр размещен на официальной сайте Минрегиона России (www. minregion. ru).
При этом применение ведомственных сборников Министерства энергетики Российской Федерации возможно только после включения их, установленным порядком (приказ Минрегиона России от 11 апреля 2008 года №44), в вышеуказанный реестр.
2. В соответствии со статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы), при этом подрядчик должен соблюдать требования, содержащиеся в задании на проектирование, и вправе отступать от них только с согласия заказчика. Учитывая изложенное, решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.

Извлечение из письма от 12.03.2010 №9139-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка