Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим разъяснить существуют ли в сметно-нормативной базе нормативы трудозатрат, которые могли бы использоваться в расчетах по обоснованию определения размера средств на выполнение обследования и испытания мостов, после выполнения строительства, реконструкции и капитального ремонта.
Правомочно ли применение нормативов трудозатрат из таб. п.15 «Требований к техническому отчету по обследованию и испытанию мостового сооружения на автодороге» при определении отдельными расчетами размера средств на обследование и испытание мостов, выполняемых специализированными строительными организациями.

Ответ:
Определение сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального (текущего) ремонта, ремонта оборудования, объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определенной сметной стоимости объектов капитального строительства.
При этом применение ведомственных сметных нормативов Министерства транспорта Российской Федерации возможно только после включения их в вышеуказанный реестр.
В соответствии с классификацией сметных нормативов, утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 353, отраслевое ведомство по согласованию с Минрегионом России должно разработать отраслевые сметные нормативы для учета прочих работ и затрат в составе сводного сметного расчета.

Извлечение из письма от 16.07.2010 №27380-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка