Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

При утверждении сводных сметных расчётов (ССР) стоимости строительства наша организация руководствуется положениями Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), согласно которой включение затрат на выплату процентов по займам в ССР не предусмотрено. Данное положение подтверждено письмами Минрегиона России от 18.08.2009 № 26719-ИП/08 и от 16.09.2009 № 30261-ИП/08.
В соответствии с п.7 ПБУ 15/2008 «Положение по бухгалтерскому учёту Учёт расходов по займам и кредитам» проценты, причитающиеся к оплате и непосредственно связанные с приобретением, сооружением или изготовлением инвестиционного актива, включаются в его стоимость. При этом на основании имеющихся нормативных документов сделать однозначный вывод о порядке планирования и учета затрат на выплату процентов за пользование кредитом при планировании объёмов финансирования на год не представляется возможным.
Просим пояснить порядок отражения затрат на выплату процентов за пользование кредитом, включаемых в стоимость инвестиционных активов, при планировании объёмов финансирования на год в плановой и исполнительной документации (титульных списках, внутрипостроечных титульных списках и исполнительных титульных списках), а также возможность возмещения указанных затрат за счёт резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусматриваемого в ССР.

Ответ:
В сметной стоимости строительства учитываются затраты, которые относятся на себестоимость строительной продукции.
С 2002 г. введена в действие глава 25 «Налог на прибыль» Налогового Кодекса Российской Федерации, которая является основным нормативным документом, определяющим состав и содержание расходов, связанных с производством продукции и выполнением работ.
Согласно статьи 265 расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного) включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией продукции, и не относятся на себестоимость строительной продукции.
Затраты по уплате процентной ставки за пользование кредитом (текущего или инвестиционного) учитываемые в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией продукции, не включаются в сметную стоимость строительной продукции.

Извлечение из письма от 30.07.2010 №28778-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка