Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

В соответствии с пунктом 3б постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (далее Постановление № 427), прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам.
1. Будут ли считаться легитимными, утвержденные в 2010 году органами субъектов Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы, положительные заключения государственной экспертизы проектной документации, включая смету на. строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объектов капитального строительства, финансирование которых предусматривается с привлечением средств федерального бюджета, если данная проектная документация, включая смету на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт), была представлена и принята на государственную экспертизу до 1 января 2010 года. При этом следует учесть, что в большинстве случаев, данная экспертиза уже проведена и по ее результатам готовы или готовятся положительные заключения государственной экспертизы, либо устраняются замечания.
2. Какой порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в свете постановления № 427, в случае представления проектной документации, включая смету, повторно на государственную экспертизу согласно пункту 44 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145 при условии, что первичная государственная экспертиза была проведена до 1 января 2010 года органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями.
3. Возможна ли передача полномочий на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, органам государственной экспертизы субъектов Российской Федерации, исходя из параметров, значимости, стоимости объектов капитального строительства, целесообразности дополнительных затрат застройщика (заказчика, заявителя) по организации работ по взаимодействию с подведомственным федеральным государственным учреждением, уполномоченным на проведения проверки смет в свете Постановления № 427 и расположенном в другом регионе.
4. Относится ли проверка смет в свете Постановления № 427 только к строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства или также и к капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Ответ:
В соответствии с подпунктом и) пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (далее - постановление №145) до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (далее - постановление № 427), оценка соответствия сметной стоимости объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого финансируется полностью или частично за счет средств федерального бюджета, нормативам в области сметного нормирования и ценообразования проводится одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации соответствующего объекта капитального строительства органами (государственными учреждениями), осуществляющими эту экспертизу, и в заключении государственной экспертизы отражаются результаты проведения оценки.
При этом Минрегион России считает, что для объектов, проектная документация по которым, представлена на экспертизу до 1 января 2010 года (или повторно представлена после корректировки по замечаниям органов экспертизы, после 01.01.2010 г.), а сметная документация составлена в соответствии с ранее действующими нормативами, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, выданное в сроки, установленные Постановлением №145, и содержащее оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, может рассматривается как положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 Постановления № 427, проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства осуществляется в отношении объектов капитального строительств, финансирование строительства, реконструкции, технического перевооружения которых предполагается осуществлять с привлечением средств федерального бюджета.
Учитывая изложенное, проведение проверки достоверности объектов капитального ремонта и объектов незавершенного строительства (ранее получивших положительные экспертные заключения) не предусмотрено.
Одновременно сообщается, что в настоящее время рассматривается вопрос о возможности частичной передачи полномочий на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, государственным учреждениям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Извлечение из письма от 07.04.2010 №13212-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка