Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Наше учреждение и Казанский филиал Главгосэкспертизы России имеют разногласия в вопросе размера платы за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
Прошу разъяснить, учтен ли налог на добавленную стоимость (НДС) при взимании платы за проведение проверки достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства, указанной в п.п.6. п.2 постановления Правительства РФ №427 от 18.05.2009 г.

Ответ:
В соответствии с подпунктом б) пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (далее - Постановление № 427) за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которая осуществляется одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий федеральным государственным учреждением, подведомственным Министерству регионального развития Российской Федерации (ФГУ «Глагосэкспертиза России»), взимается плата в размере 20 тыс. рублей.
По мнению Минрегиона России в указанной сумме учтены затраты по уплате налога на добавленную стоимость (НДС).
Кроме того, если государственная экспертиза проектной документации производится не ФГУ «Главгосэкспертиза», то в соответствии с подпунктом е) пункта 8 Положения, утвержденного Постановлением № 427, для проведения проверки сметной стоимости на достоверность должно быть представлено положительное заключение государственной экспертизы.
В связи с изложенным взимание платы за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, предусмотренной подпунктами б) и в) пункта 2 Постановления № 427 производится независимо от оплаты за проведение государственной экспертизы.

Извлечение из письма от 04.06.2010 №23174-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка