Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами ФГУ «Главгосэкспертиза России» является государственным учреждением, осуществляющим проведение государственной экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется на территории Российской Федерации.
Возможно ли использование содержащихся в заключениях ФГУ «Главгосэкспертиза России» технико-экономических показателей, в частности, достоверности оценки сметной стоимости строительства в целях подтверждения фактических стоимостных показателей строительства.

Ответ:
В соответствии с п. 2.2 Порядка оформления заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минрегиона России от 20 августа 2009 г. № 354, заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета должно содержать сведения об общей стоимости объекта строительства в ценах, предусмотренных действующей сметно-нормативной базой (базисный уровень цен), и в ценах на дату представления сметной документации для проведения проверки (текущий уровень цен).
Таким образом, в заключении о проверке достоверности указывается не максимальная или фактическая стоимость строительства объекта, а предварительная стоимость строительства объекта капитального строительства, определенная на дату проведения оценки достоверности. Фактическая стоимость строительства определяется по результатам проводимого в соответствии федеральным законодательством аукционом (конкурсом).
При этом, в настоящее время начальная (максимальная) цена государственного контракта определяется на основании общей стоимости объекта строительства в базисном уровне цен, индексов сообщаемых Минрегионом России на дату проведения конкурса (аукциона) и индексов-дефляторов Минэкономразвития России, учитывающих продолжительность строительства объекта.

Извлечение из письма от 27.08.2010 №31146-КК/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка