Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим разъяснить некоторые вопросы, касающиеся проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.
При передаче выполненного проекта в Мосгосэкспертизу для проверки достоверности определения сметной стоимости (так как объект будет финансироваться с привлечением частично средств федерального бюджета) от Заказчика потребовали представить сметные расчеты на затраты, которые будут финансироваться только за счет бюджетных средств.
Следует отметить, что в пункте 3.1 «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87) отсутствует требование о дополнительных расчетах стоимости строительства, исходя из объемов источников финансирования.
В постановлениях Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 509 и от 18 мая 2009 г. № 427, касающихся порядка проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, также не устанавливается требование о раздельном представлении сметных расчетов с учетом источников финансирования.
Просим разъяснить правомерность требования Мосгосэкспертизы о представлении сметных расчетов только по объемам работ финансируемых из федерального бюджета, а не всем работам, необходимым для реализации проекта, и финансируемым за счет смешанных источников финансирования, включая и бюджетные источники.

Ответ:
В соответствии с пунктом 1 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 (далее - Постановление), проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, осуществляется в отношении объектов капитального строительств, финансирование строительства, реконструкции, технического перевооружения которых предполагается осуществлять с привлечением средств федерального бюджета.
При этом Постановлением не предусмотрено проведение проверки достоверности только части сметной документации в объеме лимитов средств выделяемых из федерального бюджета.
Кроме того, на стадии разработки сметной документации невозможно определить какие виды работ (затрат) будут финансироваться за счет средств федерального бюджета.
В связи с изложенным, требование Мосгосэкспертизы о предоставлении для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости не всей сметной документации, а только сметных расчетов на объемы работ, финансируемых из федерального бюджета не правомерно.

Извлечение из письма от 05.04.2011 №8004-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка