Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

При подготовке проекта контракта на 2010-2012 гг., заказчик в части расчёта стоимости строительства и приёмки выполненных работ предусматривает: «Определение стоимости выполняемых работ в текущих ценах производить базисно-индексным методом. Расчёты за выполненные работы производить в соответствии с индексами, утверждаемыми ежеквартально Минрегионом России».
Вместе с тем, в соответствии с письмом Минрегиона России от 26.07.2010 года № 28203-КК/08 рекомендуемые ежеквартальные индексы изменения сметной стоимости СМР, предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.
Просим рассмотреть возможность расчёта индекса изменения сметной стоимости СМР для нашей организации на основании отчетных данных регионального органа по ценообразованию (Кировский ОГУ РЦЦС) для оплаты выполненных работ.

Ответ:
Индексы на строительно-монтажные работы к сметно-нормативной базе (в редакции 2009 г. с учетом изменений и дополнений), сообщаемые в письмах Минрегиона России, применимы при расчете начальной максимальной цены контракта при проведении подрядных торгов для объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.
Согласно п. 4.1 статьи 9 Федерального закона цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляет заказчик капитального строительства.
При этом начальную (максимальную) цену конкурса (аукциона) по объектам, финансируемым с привлечением средств федерального бюджета, рекомендуется определять базисно - индексным способом с применением сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство, которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых Минрегионом России, действовавших на момент объявления торгов и прогнозных средневзвешенных (в целом по Российской Федерации) индексов - дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации.
Прогнозные индексы-дефляторы рекомендуется применять с учетом объемов работ, планируемых к выполнению в конкретном квартале, определенных в соответствии с проектом организации строительства (календарным планом работ).
При этом взаиморасчеты за выполненные работы осуществляются в порядке, предусмотренном государственным (муниципальным) контрактом, в пределах твердой договорной цены.

Извлечение из письма от 17.12.2010 №42456-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка