Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим разъяснить следующие вопросы:
1. Порядок возмещения затрат подрядных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов при производстве ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры).
2. Возможность определения затрат на уплату НДС согласно письма Госстроя России от 06.10.2003 г. № НЗ-6292/10.
3. Отражение затрат на уплату НДС (локальная смета или сводный сметный расчет).
4. Начисление НДС на стоимость строительства титульных временных зданий и сооружений при ремонтно-реставрационных работах.
5. Начисление НДС на дополнительные затраты при производстве ремонтно- реставрационных работ в зимнее время.

Ответ:
Порядок включения в сметную документацию средств по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) приведен в п. 4.100 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004.
В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства (организаций) законодательством Российской Федерации установлены льготы по уплате НДС, в сводный сметный расчет включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг.
С учетом изложенного при выполнении ремонтно-реставрационных работ организации продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов и конструкций, а также управлениям механизации за предоставляемые услуги.
Затраты организаций на указанные цели должны определяться по расчету в зависимости от структуры выполняемых реставрационных работ.
Пример указанного расчета затрат на уплату НДС в сметную документацию приведен в приложении к письму Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10.
Сумма средств по уплате НДС применяется в размере, установленном законодательством Российской Федерации, от итоговых данных по сводному сметному расчету, включая временные задания и прочие работы и затраты.
Вопросы, связанные с оплатой НДС в расчетных документах, относятся к компетенции налоговых органов и регулируются налоговым законодательством.

Извлечение из письма от 17.01.2011 №435-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка