Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Прошу дать официальное разъяснение по следующему вопросу: какие расценки следует применять на работы по монтажу провода СИП, в том числе крепление его анкерными зажимами, монтаж прокалывающих, ответвительных и сетевых зажимов.
Возможно ли применение расценок ГЭСНм-08-02-149 для учета монтажа СИП, как для кабеля, подвешиваемого на тросе; а также ГЭСНм-08-01-082-01 - для учета монтажа зажимов? Возможно ли при этом «обнулять» стоимость материалов в расценках с целью учета их в соответствии с проектом?

Ответ:
тоимость прокладки самонесущих изолированных проводов (СИП-0,4 кВ) типа «Торсада» следует определять применительно по соответствующим расценкам таблицы 08-02-149 «Кабели до 35 кВ, подвешиваемые на тросе» сборника ФЕРм-2001-08 (ТЕРм-2001-08) «Электротехнические установки» за минусом стоимости материалов, учтенных расценкой, так как провод СИП-0,4 кВ по конструктивным характеристикам и технологии прокладки (крепление проводов к опорам) аналогичен прокладке кабеля на тросе.
Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), в тех случаях, когда технология работ и применяемые ресурсы отличаются от предусмотренных в сборниках государственных элементных сметных норм, разрабатываются индивидуальные элементные сметные нормы на основе данных хронометражных наблюдений методом технического нормирования или по расчету, составленному на основе технологических карт трудовых процессов.
Основанием для разработки индивидуальных элементных сметных норм и на их основе расценок служат акты, составляемые совместно подрядчиком, заказчиком и проектной организацией, подтверждающие необходимость разработки такой нормы.
Индивидуальные элементные сметные нормы и расценки следует утверждать в составе проектно-сметной документации конкретного объекта строительства (ремонта) по согласованию с заказчиком.
При строительстве, осуществляемом за счет средств федерального бюджета, применение индивидуальных сметных нормативов производится в порядке, предусмотренном в п. 2.3. МДС 81-35.2004.

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка