Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим дать разъяснение, можно ли при составлении смет на строительство объектов, финансируемых из федерального бюджета, пользоваться расценками из справочника инженера - сметчика «Нормы и расценки на новые технологии в строительстве» (под общей редакцией П.В. Горячкина).

Ответ:
Определение стоимости строительства, осуществляемого организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих строительство с привлечением средств федерального бюджета всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных источников финансирования следует осуществлять в соответствии с положениями, приведенными в Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), введенной в действие постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.
Пунктом 2.3 указанной методики предусмотрено, что в случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта). Применение индивидуальных сметных нормативов для определения стоимости строительства, финансирование которого производится с привлечением средств федерального бюджета, рекомендуется после их согласования с федеральным органом исполнительной власти в области строительства.
При этом требования к процедуре разработки, рассмотрения и утверждения сборников норм и единичных расценок, объединенных по признаку принадлежности к однородному виду работ, приведены в Методических указаниях по разработке единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы, утвержденные постановлением Госстроя России от 26 апреля 1999 г. № 30.
Учитывая отсутствие в Минрегионе России информации о наличии обоснований норм и единичных расценок, приведенных в печатном издании «Справочник инженера-сметчика «Нормы и расценки на новые технологии в строительстве», а также о результате их экспертизы и рассмотрения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства, считаем применение указанного издания для определения стоимости строительства, финансирование которого производится с привлечением средств федерального бюджета нецелесообразным.

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка