Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

В настоящее наше учреждение осуществляет работы по капитальному ремонту (с элементами реставрации) объектов, являющихся памятниками архитектуры федерального значения.
При расчетах стоимости работ и выпуске локальных смет существует проблема, связанная с тем, что с 2005 года и до настоящего времени Федеральные единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы (ФЕРрр-2001) и Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-реставрационные работы (ГЭСНрр-2001) не утверждены.
Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ в 2007 году рекомендовало к применению «Методику расчета коэффициентов пересчета сметной стоимости ремонтно-реставрационных работ от уровня 1984 года в текущий уровень цен» и коэффициенты пересчета сметной стоимости в цены III квартала 2007 года, что позволяет применять сметно-нормативную базу ССН-84. При этом коэффициенты пересчета сметной стоимости реставрационных работ в текущие цены для сборников сметных норм и единичных расценок по памятникам истории и культуры (ССН-84) были разработаны только для III квартала 2007 года и более не разрабатывались.
С учетом вышеизложенного, а также учитывая уникальность реставрируемых объектов, прошу Вас для разработки и утверждения локальных смет согласовать к применению сметно-нормативную базу ССН-84 и повышающие коэффициенты пересчета сметной стоимости работ в цены I квартала 2009 года (с последующей поквартальной индексацией):
Кзп=Кзп(1кв.2009г.)/ Кзп(3кв.2007г.)=14,36/9,33=1,539
Кмат=Кмат(1кв.2009г.)/ Кмат(3кв.2007г.)=4,21/3,74=1,126, где
Кзп и Кмат - индексы изменения сметной стоимости, разработанные Министерством регионального развития (письма № 3652-СК/08 и №ВК-2778/02) для объектов, финансирование которых осуществляется за счет федерального бюджета.

Ответ:
В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации постановление от 26 января 2005 г. № 40 «Об утверждении положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации» Минрегион России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках осуществления указанных полномочий Минрегионом России в период 2008-2009 гг. осуществлена разработка и утверждение государственных сметных нормативов на строительные, специальные строительные, ремонтные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы. При этом сборники на реставрационно-востановительные работы, используемые при определении стоимости реставрации объектов культуры, Минрегионом России не утверждались.
Учитывая изложенное, согласование применения сборников сметных норм и единичных расценок по памятникам истории и культуры (ССН-84) для определения стоимости работ по капитальному ремонту (с элементами реставрации) объектов, являющихся памятниками архитектуры федерального значения, к компетенции Минрегиона России не относится. Одновременно сообщается, что в соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода определения стоимости строительства (в том числе выборе используемой сметно-нормативной базы) относится к компетенции заказчика и указывается в задании на проектирование.
По вопросу согласования коэффициентов пересчета сметной стоимости работ из цен III квартала 2007 г. в уровень цен I квартала 2009 г. сообщается, что оплата труда реставраторов, учтенная при расчете индекса цен на III квартал 2007 г. и оплата труда рабочих-строителей, учтенная при расчете индексов сметной стоимости строительства, сообщаемых Минрегионом России различны, а также возможно различны темпы их изменения.
Кроме того, перечень материалов используемых при строительстве и реставрации различен, в связи с чем темпы изменения их стоимости, по мнению Минрегиона России, также различны.
Учитывая изложенное поддержать представленный расчет коэффициентов изменения стоимости заработной платы и стоимости материалов Минрегион России не может.
Одновременно Минрегион считает целесообразным для определения стоимости работ по капитальному ремонту (с элементами реставрации) использовать утвержденный заказчиком коэффициент пересчета сметной стоимости реставрационно-востановительных работ, рассчитанный в соответствии с Методикой расчета коэффициентов пересчета сметной стоимости реставрационно-востановительных работ от уровня цен 1984 г. в текущий уровень цен, сообщенной письмом Министерства культуры от 19 марта 2007 г. № 17-01-35/04-ДА.

Извлечение из письма №36379-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка