Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Минрегион России уполномочен определять порядок разработки градостроительной (в том числе сметной) документации, в связи с чем просим дать разъяснения по следующим вопросам ценообразования при строительстве объектов атомной энергетики с привлечением средств федерального бюджета.
По сметно-нормативной базе 1984 года для объектов высокой степени готовности, строительство которых начато в 80-е годы:
1. Соответствует ли порядок введения в действие индивидуальных расценок в ценах 1984 года порядку, установленному приказом Минрегиона России от 11. 04. 2008 № 44?
2. Допускается ли применение элементных сметных норм ГЭСН-2001 при разработке единичных расценок в ценах 1984 г. на вид работ с применением технологии, отсутствующей в СНБ-84, но имеющейся в СНБ-2001 (например, «Прокладка воздуховодов для АЭС из листовой стали»). Являются ли в этом случае расценки индивидуальными?
3. Допускается ли при строительстве объектов атомной энергетики применение типовых норм на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, введенных Минсвязи России («ССКТБ ТОМАСС», выпуск № ТЕ 24-1-98-1 (39)).
По сметно-нормативной базе 2001 года для объектов, строительство которых начато в 2006 году, и вновь начинаемых объектов:
Приоритет применения СНБ-2001 (редакция 2003 г.) или СНБ-2001 (редакция 2008 г.) для объектов, сметная документация по которым составляется с применением ТЕР (редакция 2003 г.) при отсутствии в базе ТЕР необходимых расценок, сметных цен на материалы, эксплуатацию машин и механизмов. Возможно ли применение нормативов на аналогичные работы, материалы, строительные машины и механизмы из СНБ-2001 (редакция 2008 г.) вместо отсутствующих в базе ТЕР-2001 (редакция 2003 г.) отдельных единичных расценок, сметных цен на материалы, строительные машины и механизмы.

Ответ:
1. Порядок разработки и утверждения сметных нормативов, утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.04.2008 №44 определяет порядок введения в действие сметных нормативов, в том числе индивидуальных и отраслевых единичных расценок, независимо от базисного уровня цен, в котором составляются единичные расценки.
2. В соответствии с п.2.3 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004) в случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов, допускается разработка соответствующих индивидуальных норм и расценок. При этом разработка индивидуальной единичной расценки должна осуществляться на основе разработанной соответствующей индивидуальной нормы. Разработку индивидуальных сметных норм рекомендуется осуществлять в соответствии с Методическими указаниями о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные, специальные строительные и Пусконаладочные работы, утвержденными постановлением Госстроя России от 24. 04. 98 № 18-40.
3. С 1 января 2010 года по объектам, финансируемым с привлечением федерального бюджета, разработка сметной документации проводится на основании нормативных документов, вошедших в федеральный реестр сметных нормативов (редакции 2009-2010 г. г. издания).
Во 2-м квартале 2010 года во всех субъектах Российской Федерации будут введены в действие территориальные сметные нормативы в новой редакции, приведенной в соответствие государственным сметным нормативам, с внесением их в федеральный реестр сметных нормативов.
Порядок опубликования и вступления в силу актов Министерства регионального развития Российской Федерации, в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности осуществляется в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 621 от 29. 12. 2009 (прилагается). Официальной публикацией является опубликование Актов в «Вестнике ценообразования и сметного нормирования».

Извлечение из письма от 24.03.2010 №10927-ИП/08

http://www.fgufccs.ru

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка