Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Ведется строительство объекта, а вернее капитальный ремонт- переделывается работа других строителей. Объект располагается на расстоянии 72 км от офиса. Сотрудники (3 человека) ездят ежедневно из офиса туда. Как это учесть в каждой смете по этому объекту. Разъездной характер - это же не учтено в накладных расходах. Сметы составляем в ГРАНД Смете. Можно ли это учесть в ГРАНД Смете и как?.

Согласно положению «Отраслевого тарифного соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2005 - 2007 годы» п.2.21. к тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с действующим законодательством, норма-тивными актами и условиями производства работ, предусмотренными в договорах подряда, могут устанавливаться надбавки и доплаты за разъездной характер работ в следующих размерах:
•    до 20 процентов месячной тарифной ставки, должностного оклада без учета коэффициен-тов и доплат, если время проезда (в нерабочее время от места нахождения строительной ор-ганизации или от сборного пункта до места работы и обратно в день) составляет не менее 3-х часов;
•    до 15 процентов, если время проезда составляет не менее 2-х часов.
   Затраты, связанные с разъездным характером работ, учитываются при формировании средств на оплату труда рабочих, в составе статьи прямых затрат сметной стоимости «оплата труда рабочих». При формировании фонда оплаты труда в текущем уровне цен следует учитывать выплаты и над-бавки к тарифным ставкам за разъездной характер работ.
   При применении индексного метода составления сметной документации, когда расчеты строятся на основе сметной величины заработной платы, учтенной в действовавшей нормативной базе, для определения размера средств на оплату труда в составе прямых затрат, согласно положений п.4.8. и 4.9. «Методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договор-ных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ре-монтно-строительных организаций» (МДС83-1.99), следует рассчитать и согласовать индекс те-кущего (прогнозного) уровня средств на оплату труда в строительстве. Индекс определяется как отношение среднемесячной фактической оплаты труда одного рабочего к месячной тарифной ставке рабочего среднего разряда, учтенной в сметно-нормативной базе.
   Сумма надбавок за разъездной характер работы облагается налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, а также взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеус-тановленном порядке.
   Расходы на перевозку рабочих к месту работы и обратно включаются по расчету в главу 9 «Про-чие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка