Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Смета по замене трубопровода (водоснабжение) на территории предприятия. Для этого необходимо выполнить сначала земляные работы. В сборнике на земляные работы ТЕРр (Новоси-бирск)наименования работы той, которая нужна нет, я беру её из сборника ТЕР. Вопрос: надо ли ставить понижающие коэффициенты к накладным и сметной прибыли? И правомерно ли исполь-зовать для данного вида работ (земляных) коэффициенты 1,15 и 1,25?

При выполнении ремонтных работ на внутриплощадочных сетях водоснабжения объекта на участке от сетевого ввода до точек подключения к наружным сетям, при устройстве вводов во-допровода от наружной стены до первого колодца прокладка трубопроводов которых учтена рас-ценками сборника ТЕР-2001-16 “Трубопроводы внутренние”, применяется понижающий коэффи-циент 0,9 к накладным расходам. Данный коэффициент не распространяется на капитальный ре-монт наружных инженерных сетей.
   В соответствии с письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18.11.04 № АП-5536/06 «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве» в случае определения сметной стоимости ремонтных работ с исполь-зованием сборников ТЕР-2001 на строительные работы нормативы сметной прибыли следует при-менять с коэффициентом 0,85, т.е. к расценкам на строительные работы при производстве наруж-ных и внутренних ремонтных работ.
   Использование для данного вида работ (земляных) коэффициентов 1,15 и 1,25 в соответствии с п. 4.7 МДС 81-35.2004 при ремонте и реконструкции правомерно.
   Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организацией при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специ-альные строительные работы, разработанных исходя из условий поточного ведения работ с обес-печением бесперебойной работы людей и техники.
   Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, свя-занных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
   Коэффициенты не применяются к расценкам сборника ТЕР № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений", на работы по демонтажу конструкций, а также к сборникам на ремонтные работы ТЕРр, на монтажные и пусконаладочные работы ТЕРм и ТЕРп.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка