Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

При составлении локальных сметных расчетов (локальных смет) определение стоимости материалов, отсутствующих в ТСНБ-2001 в редакции 2009г., осуществля­ется путем деления текущих цен Поставщиков на индексы данного периода на материа­лы к ценам по состоянию на 1.01.2000г.

В соответствии с п.4.24 МДС 81-35.2004г., составляя таблицу пересчета в базисный уровень цен, применяемых в сметах материалов, по согласованным с Заказчиком прайс - листам, в связи со сложностью в получении необходимых данных для расчетов и большим объемом калькулирования транспортных затрат, мы учитываем транспортные и заготовительно - складские расходы по материалам, схожим по характеристикам, как раз­ницу между сметной и отпускной ценой по ТСЦ или от 3-х до 5% отпускной стоимости материала с последующим учетом заготовительно - складских расходов.

При проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строитель­ства, эксперты настаивают на исключении транспортной составляющей сметной цены вообще или предлагают расценивать данные затраты по сборнику «Федеральные сметные цены на перевозки грузов для строительства», утвержденному приказом Минрегионразвития РФ от 20.07.2011 №354, что на стадии разработки сметной документации не пред­ставляется возможным в связи с отсутствием весовых характеристик многих материа­лов, наценок снабженческо - сбытовых организаций, расходов на тару, упаковку и реквизит, согласованных с Заказчиком транспортных схем доставки привозных материалов и т.п.

Для справки: в одной из последних таблиц пересчета в базисный уровень цен, применяе­мых в сметах материалов по согласованным прайс - листам, переданных нами в эксперти­зу, было более 100 (ста) позиций.

Убедительно просим Вас дать четкие разъяснения: как учитывать транспортную со­ставляющую (от Поставщиков до приобъектного склада) в сметной цене материалов, от­сутствующих в ФССЦ и/или в ТСНБ-2001 в редакции 2009г.

Ответ:
В случае отсутствия в федеральном (территориальном) сборнике сметных цен на материалы, изделия и конструкции показателей стоимости отдельных материалов, определение их отпускной стоимости в текущем уровне цен допускается в локальных сметах и актах выполненных работ по прайс-листам (счетам-фактурам), согласованным с заказчиком.
В случае необходимости расчет транспортной составляющей в сметной цене материалов, изделий и конструкций, отсутствующих в ФССЦ (ТССЦ) - 2001, осуществляется по калькуляциям на основании проектных данных о массе используемых при выполнении строительно - монтажных (ремонтно-строительных) работ материалов, изделий и конструкций, их габаритов, а также транспортных схем в составе проекта организации строительства(ПОС).
Калькуляции могут составляться с использованием данных о текущих сметных ценах на механизмы и автотранспортные средства, сообщаемых региональными органами по ценообразованию в строительстве, а, в случае их отсутствия, с использованием данных мониторинга о действующих тарифах на перевозки грузов транспортными организациями.
 
(Письмо от 23.05.2014 №509- 20340/ФЦ)



http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка