Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Являемся подрядчиками. С заказчиком возник спор, они от нас требуют оплаты счетов за электроэнергию, которую мы потребляем в процессе строительства на площадке, при освещении площадки и при проведении непосредственных работ (подключение механизмов к электросети). Ведь это ресурс который тратиться нами для них а не для нас! Имеют ли они право?  , где, в каком документе может быть подтверждение нашей или их правоты?

Основным правовым документом, определяющим взаимоотношения сторон, является договор подряда. В пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ записано, что к материальным расходам организации относятся затраты на приобретение энергии всех видов.
    В случаях, когда оплата электроэнергии на строительной площадке производится непосредст-венно инвестором-заказчиком, допускается (в соответствии условий договора подряда) зачет стоимости оплаченной электроэнергии — в виде возвратной суммы, со снижением размера оплаты за выполненные работы.
    Если Подрядчик подключается к сетям энергосистемы России, точку подключения которую обеспечивает Заказчик, то Подрядчик заключает договор непосредственно с представителями этой системы в регионе и заказчик не имеет отношения к оплате этих затрат. Обычно такой порядок бывает при новом строительстве на вновь отведенных территориях.
    Если Подрядчик подключается к сетям Заказчика и заключает с ним договор, то в точке под-ключения к сетям электроэнергии на строительные нужды необходимо иметь пункт учета (элек-трический счетчик). В этом случае ежемесячно или при закрытии этапа выполнения работ Заказ-чик и Подрядчик составляют совместный акт о расходе и стоимости электроэнергии. Порядок оп-латы электроэнергии следует устанавливать в договоре.
    Если подключение производится к сетям, которые обслуживаются ведомственными энергосис-темами или используются передвижные электростанции, которые предусмотрены Проектом орга-низации строительства (ПОС), согласованным Заказчиком, то необходимо учитывать возможные дополнительные расходы Подрядчика по сравнению с затратами, предусмотренными в сметной документации.
    Необходимо иметь в виду, что стоимость, расходуемой Подрядчиком электроэнергии, преду-смотрена в единичных расценках, в нормативах накладных расходов и сметной прибыли, в смет-ных нормах дополнительных затрат при производстве строительных работ в зимнее время, в смет-ных нормах затрат на строительство временных зданий и сооружений, а также в стоимости прочих работ и затратах, предусмотренных Главой 9 ССР.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка