Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

В какой методической документации можно найти запись о том, что понижающий коэффициент 0,9, применяемый при определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и об-щественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, не приме-няется для сборника ГЭСНм08 - электромонтажные работы?

МДС 81 – 33. 2004, прил.4, примечание п.1:
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, ана-логичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых кон-структивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэф-фициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путе-проводов.
про ТЕРм или ФЕРм в данном пункте ничего не сказано, следовательно начислять 0,9 не надо.
про то, что такое ГЭСН, ГЭСНм, ГЭСНр и т.п можно почитать в МДС 81 – 35. 2004 п.2.6:
2.6. Государственные элементные сметные нормы ГЭСН-2001 входят в состав межотраслевой сис-темы документов в строительстве.
В состав государственных элементных сметных норм входят:
•    сборники государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН);
•    сборники государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр);
•    сборники Государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм);
•    сборники Государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп).
Для специального технологического оборудования, министерствами, ведомствами и другими от-раслевыми структурами разрабатываются ведомственные элементные нормы на пусконаладочные работы (ВЭСНп).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте