Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос: (п.6, табл. 3, прил.1 МДС 81-35.2004.)К=1,2 "Производство ремонтных работ в сущест-вующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешаю-щих нормальному производству работ". Наш подрядчик применяет этот коэффициент, можно ли не пропускать его в сметах? И зачем применять этот коэффициент, если помещения освобождены от предметов, которые мешают работам? В ГРАНД Смете в разделе Справочник (коэф. к итогам) этого коэффициента нет.

Письмом от 23.04.06 № АП-3230/06 Федеральное агентство по строительству и ЖКХ разъясняет порядок применения коэффициентов для учета в сметах предусмотренных проектами условий производства работ, приведенных в Приложении № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004). Коэффициен-ты, приведенные в выше указанном письме, дополняют таблицы приложения №1 МДС 81-35.2004.
    Полные таблицы можно посмотреть в Указаниях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп (МДС81-36.2004, МДС81-38.2004, МДС81-37.2004, МДС81-40.2006).
    В соответствии с приложением № 3 МДС 81-38.2004 при производстве ремонтных работ в су-ществующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, ме-шающих нормальному производству работ, данный коэффициент применяется только к расценкам ФЕР(ТЕР)-2001. В данном случае стесненных условий нет, т.к. к расценкам ФЕРр(ТЕРр)-2001 применяется коэффициент в размере 1.
   Расценки ФЕР(ТЕР)-2001 применяются при определении стоимости строительства новых зданий и сооружений, а фактически имеет место ремонт существующего здания.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка