Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Наше учреждение силами подрядной организации выполняет работы по строительству на основании государственного контракта.
Указанный Контракт был заключен на основании победы в открытом конкурсе. Цена Контракта, рассчитанная на основании прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации, установлена как твердая.
В настоящее время при взаиморасчетах между заказчиком и подрядчиком возникли разногласия по вопросу оплаты перебазировки башенных кранов, поставленных подрядчиком на строительную площадку в соответствии с проектом организации строительства.
Заказчик отказывается компенсировать подрядчику понесенные им затраты по перебазировке башенных кранов, ссылаясь на приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 07.11.2008 г. № 248, отменяющий действие «Методических указаний по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств» (МДС 81-3.99).
Несмотря на отмену МДС 81-3.99, Минрегион России до настоящего времени документа, регламентирующего разработку сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, не разработал.
На основании изложенного прошу Вас разъяснить:
1. Правомерность отказа заказчика по оплате понесенных подрядчиком затрат по перебазировке башенных кранов.
2. Какими нормативами нужно пользоваться для определения стоимости эксплуатации строительных машин, механизмов и автотранспортных средств.

Ответ:
1. Согласно п. 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.06.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
В соответствии с п.1 статьи 6 указанного Федерального закона определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляется заказчиком строительства.
В связи с изложенным, если затраты по перебазировки башенных кранов учтены в согласованной твердой договорной цене, указанной в государственном контракте, то отказ об оплате данного вида затрат по мнению Минрегиона России является не правомерным.
2. При определении стоимости эксплуатации строительных машин, механизмов и автотранспортных средств до принятия Минрегионом России новой редакции Методических указаний по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств рекомендуется использовать МДС 81-3.99 «Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств», утвержденных приказом Госстроя России от 17 декабря 1999 года № 81.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка