Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Вопрос: Просим сообщить мнение Министерства регионального развития Российской Федерации пo следующим вопросам:
1) содержит ли сводный сметный расчет, составленный на основании локальных смет работ по строительству трансформаторных подстанций (без приложения к нему локальных смет) - информацию об объеме предстоящих работ,
2) содержат ли сводные сметные расчеты информацию об объеме предстоящих работ, по каждому из объектов, достаточную для определения потенциальным подрядчиком возможных затрат на строительство этих объектов.
Данные вопросы являются принципиальными для формирования общеприменительной практики, а также важны в связи с рассмотрением дела в Арбитражном суде Тамбовской области.

Ответ:
1. В соответствии с подпунктом д) пункта 6 Положения о проведении проверки достоверности объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427, «сметная документация» - совокупность расчетов, составленных с применением сметных нормативов, представленных в виде сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных и локальных сметных расчетах (смет), сметных расчетов на отдельные виды работ и затрат.
При этом объемы строительных и монтажных работ определяются на основании проектных материалов (ведомостей объемов работ) и используются (учитываются) при разработке локальных смет.
В сводных сметах (сметных расчетах), разрабатываемых на основании объектных (локальных) смет (сметных расчетов), информация об объемах работ отсутствует.
2. Согласно п. 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.06.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2. 1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона, определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляется заказчиком строительства.
В случае отсутствия в тендерной документации локальных смет, на основании которых заказчиком определялась начальная (максимальная) цена лота, подрядная организация на основании проектных материалов (ведомостей объемов работ), представленных в тендерной документации, может самостоятельно выполнить расчет стоимости строительства (своих затрат) трансформаторных подстанций.
Одновременно сообщаем, что если условия конкурса (аукциона) не устраивают поставщиков (исполнителей, подрядчиков) они вправе отказаться от участия в нем или в соответствии со статьей 57 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном главой 8 указанного Федерального Закона, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном главой 8 Закона, не является препятствием для обжалования участником размещения заказа действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в судебном порядке.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка