Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

На основании какого документа коэффициенты по п. 4.7 МДС81-35.2004 не применяются или применяются при капитальном ремонте магистральных газопроводов. По письму ФАСиЖКХ № 6-486 от 20.06.2005г. данные коэффициенты применяются при ремонте и реконструкции маги-стральных газопроводов. Есть ли разница между условиями составления сметной документации на ремонт и на капитальный ремонт магистральных газопроводов в этом случае? И имеем ли мы пра-во применять коэффициент на стесненность по МДС81-35.2004 прил.1 т. 3 п.7 при условии, что ширина полосы строительства при кап. ремонте магистрального газопровода меньше нормируе-мой?  Вам большое за оказываемую помощь.

Согласно разъяснению Росстроя, письмо от 02.04.07 № 143-3202/ФЦ, указанные коэффициенты (п. 4.7 МДС81-35.2004) компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организацией при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанных исходя из условий поточного ведения работ с обеспечением бесперебойной работы людей и техники.
     Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, свя-занных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин. С учетом изло-женного, коэффициенты, учитывающие малообъемность работ, применяются при ремонте и ре-конструкции зданий и сооружений любого назначения.
     Необходимость применения в локальных сметах коэффициентов к нормам затрат труда и нор-мам времени эксплуатации машин, учитывающих условия производства работ и усложняющие факторы, должна быть предусмотрена в проекте организации строительства.
     В тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы, а также коэффициенты к нормам для учета в сметах влияния условий производства работ, рекомендуется разработка инди-видуальных норм и расценок.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка