Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Какова природа начисления в сметах "НДС при применении упрощённой системы", что эта цифра показывает?

При определении сметной стоимости по объекту, где подрядчиком является организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, в смете необходимо предусматривать за-траты на оплату НДС при приобретении материалов и оказанные услуги сторонних организаций. Пример расчета затрат на уплату НДС организациями, работающими по упрощенной системе на-логообложения, в условных цифрах приведен в письме Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10.
     При этом в зависимости от конкретных условий организации строительства указанный расчет затрат может уточняться в каждой строительной организации.
     Лимитированные затраты на временные здания и сооружения и зимние удорожания начисля-ются на стоимость строительно-монтажных работ без затрат на оплату НДС, но от суммы затрат на строительство временных зданий и сооружений и на зимние удорожания следует определить НДС по проценту, сложившемуся по расчету от стоимости строительно-монтажных работ (в при-мере он составляет 12,4 %).
     Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС. Организации, применяющие УСНО, включают НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в состав расходов. Все первичные учетные и расчетные документы должны выставляться без НДС.
     Заказчик предъявит к вычету из бюджета данную сумму НДС, в случае если он является пла-тельщиком налога на добавленную стоимость.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка