Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

При строительстве и создании объектов специального назначения выполняются работы по монтажу специального технологического оборудования и специальных металлических конструкций, отличающихся особыми требованиями конструкторской документации.
Для определения сметной стоимости данных работ в составе проектной документации и для взаиморасчетов за выполненные работы применяется Сборник №4-236 единичных расценок на монтаж специального технологического оборудования и специальных металлических конструкций.
При оплате выполненных работ возникают требования со стороны финансовых органов о внесении данного сборника в Федеральный реестр сметных нормативов, действующих на территории Российской Федерации, и, как следствие, при утверждении заказчиком локальных смет не принимаются поправочные коэффициенты, определенные технической частью данного сборника.
Прошу разъяснить возможность применения данного сборника и его технической части при разработке проектно-сметной документации и расчета за выполненные работы при строительстве объектов специального назначения независимо от источников финансирования и их месторасположения на территории Российской Федерации.

Ответ:
Согласно п. 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.06.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
В соответствии с п.1 статьи 6 указанного Федерального закона определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляется заказчиком строительства.
При этом определение сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, стоимости проектно-изыскательских работ, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Указанный реестр размещен на официальной сайте Минрегиона России (www.minregion.ru).
Взаиморасчеты за выполненные работы между генеральной подрядной организацией и субподрядной организацией осуществляются в порядке, предусмотренном контрактом между ними.
При этом разработка сметной документации для взаиморасчетов за выполненные работы между генеральной подрядной организацией и субподрядной организацией может производится с использованием ранее утвержденных отраслевых сборников и технических частей к ним вне зависимости от того внесен ли указанный отраслевой сборник в федеральный реестр.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» Положение о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, вступило в действие с 1 января 2010 года.
При этом сметная документация, прошедшая государственную экспертизу (имеющая положительное заключение) до 1 января 2010 года повторной проверке на достоверность определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета не подлежит.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка