Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Появился один спорный момент с Подрядчиком. При возведении большого количества монолитных бетонных конструкций при исчислении сметной стоимости бетона, который идет "в дело" сразу "с колес" нужно ли считать заготовительно-складские расходы? Ведь это материал, который не подлежит складированию и хранению. Аналогичная ситуация и со стоимостью рас-твора цементного.

В составе заготовительно-складских расходов учтены затраты, связанные с размещением заказов на поставку материальных ресурсов, учётом и хранением их на складах, а также потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли. В п.3.3.12 Методических указаний по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на пере-возку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений - МДС 81-2.99 при-ведены размеры заготови¬тельно-складских расходов в процентах от стоимости материалов (с учетом затрат на погрузо-разгрузочные расходы, тару, упаковку и реквизит, а также транспортных затрат) в следующих размерах:
     по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2%
     по металлическим строительным конструкциям - 0,75% - по оборудованию - 1,2%.
     Перечень материалов в сметной стоимости которых не учитываются затраты на заготовитель-но-складские расходы не указан в данном документе.
     Заказчик не вправе самостоятельно изменять установленные Госстроем России нормативы. Ведь основой сметного нормирования и ценообразования, как известно, является принцип усред-нения.
     Госстрой России письмом от 06.11.2003 года №10-637 разъяснил по этому поводу, что размер заготовительно-складских расходов определяется в процентах от стоимости материалов согласно МДС 81-2.99 и корректировка нормативов в большую или меньшую сторону не предусмотрена.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка