Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Сметная документация (локальные сметы), выданная заказчиком на момент начала работ, была составлена в ценах 1984 года с учетом прочих и лимитированных затрат, разработанных к этой базе. Оплата выполненных работ производилась заказчиком базисно-индексным методом в соответствии с выданной сметной документацией и коэффициентами пересчета от цен 1984г. к ценам 1991г. с дальнейшим пересчетом в текущие цены при помощи индексов, разрабатываемых РЦЦС на момент выполнения работ.
В настоящее время в связи с корректировкой проектных решений проектным институтом по заданию заказчика произведена корректировка сводного сметного расчета, который был передан подрядчику в ноябре 2006 года. Откорректированные локальные сметы составлены в ценах 1984 года, а размер прочих и лимитированных затрат принят в соответствии с базой 1991 года и несколько отличается от размера затрат, принятых ранее. Так, например, размер затрат по зимнему удорожанию СМР уменьшился с 3,7 % до 3,5 %.
Теперь заказчик настаивает на выполнении пересчета выполненных и оплаченных с начала строительства объекта работ и затрат согласно изменившимся нормативам прочих и лимитированных затрат, указанным в прошедшей корректировку сметной документации.
Просим дать разъяснение по вопросу правомерности такого требования заказчика, а также разъяснить порядок применения прочих и лимитированных затрат при переходе от одной сметно-нормативной базы к другой в процессе строительства объекта.

Ответ:
В соответствии с п. 4.33 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, рекомендуется дополнительно включать средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе на удорожание работ, выполняемых в зимнее время.
Размер затрат по зимнему удорожанию согласно приложению 8 к МДС 81-35.2004 определяются на основе ГСН 81-05-02-2001 и не зависит от используемой при определении базисного уровня сметно-нормативной базы (1984 г., 1991 г., 2001 г.).
С учетом изложенного, применение норм на зимнее удорожание, установленных для определения сметной стоимости в уровне цен 1984 г., при расчетах за выполненные работы в текущем уровне цен является неправомерным.
Согласно п. 4.72 МДС 81-35.2004 сводный сметный расчет на строительство составляется в текущем уровне цен. Для формирования стоимости в текущем уровне цен может быть использован (в локальных сметах) базисный уровень цен. Затраты учитываемые в главе «Прочие работы и затраты», определяются в текущем уровне цен вне зависимости от применяемой в локальных сметах сметно-нормативной базы.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка