Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Прошу вас рассмотреть правомерность совместного применения коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства работ, при составлении смет на ремонтно-строительные работы.
При выполнении ремонтно-строительных работ, аналогичных техническим процессам при новом строительстве, нормируемым по соответствующим сборникам государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН-2001), за исключением норм сборника ГЭСН №46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» применяются коэффициенты1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускают применение совместно с коэффициентами, приведенными в приложении №1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и п. 4.7 МДС 81-35.2004.
Заказчик не соглашается на совместное применение указанных коэффициентов. Прав ли заказчик?

Ответ:
Рекомендуемые коэффициенты к нормам затрат труда и нормам времени на эксплуатацию строительных машин, применяемые для учета в сметах влияния условий производства работ, приведенные в приложении 1 (таблицы 1 и 3) к МДС 81-35.2004, распространяются на работы, выполняемые при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, нормируемым по сборникам ГЭСН-2001, за исключением ГЭСН-2001-46.
При применении норм сборника ГЭСН № 46 размер коэффициентов надлежит принимать в соответствии с приложением 1 к письму Госстроя от 23.06.2004 № АП-3230/06, а при использовании ГЭСНр-2001 - с приложением 2 к этому письму.
В указаниях по применению ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004) и ФЕРр-2001 (МДС 81-38.2004) в приложении 3 приведены размеры рекомендуемых коэффициентов с учетом изменений и дополнений, приведенных в вышеуказанном письме Росстроя.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка