Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим Вас решить спор с нашим «Заказчиком» о правомерности использование нами коэффициентов, учитывающих условия производства работ и усложняющие факторы согласно таблице 2 и 4 приложения 1 МДС 81-35.2004.
Наша организация выполняет монтаж, наладку и ремонт электрооборудования на действующих электрических подстанциях напряжением от 35кВ и выше.
Опираясь на определении из ПУЭ (п.4.2.4) мы считаем, что работая на территории подстанции, мы вправе применять одновременно коэффициенты согласно п.п 2 и 5.1 Таблиц 2 Приложения 1 МДС 81-35 2004 для монтажа оборудования и пп 2 и 5 Таблиц 4 Приложения 1 МДС 81-352004 для пусконаладочных работ. Но в примечании к таблице 2 не указано что п.п. 5.1. может применяться с другими коэффициентами наше мнение, что это опечатка. Мнение Заказчика, что п.п. 5.1 не относится к п.п. 5 и применяться одновременно не может. Также Заказчик считает, что работы в ОРУ относятся к работам на открытых производственных площадках, а не в сооружениях, и мы обязаны брать п.п 4 и 5 таблицы 2 и соответственно п.п. 3 и 1 таблицы 1, что по нашему мнению не правильно, так как для работы на подстанции мы обязаны оформлять допуск и часто идет потеря времени, когда персонал ждет отключения оборудования.
Просим Вас подтвердить правильность применения нами коэффициентов.

Ответ:
Государственные элементные сметные нормы и единичные расценки на монтаж оборудования, пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ФЕРм-2001, ГЭСНп-2001, ФЕРп-2001) разработаны с учетом выполнения работ в условиях, не осложненных внешними факторами и особыми условиями.
Для учета в сметах влияния условий производства работ к оплате и затратам труда рабочих-монтажников, затратам на эксплуатацию машин и механизмов следует применять поправочные коэффициенты из таблицы 2 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 или из приложения 3 «Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования» (МДС 81-37.2004).
Для учета в сметах влияния условий производства пусконаладочных работ согласно письму Росстроя от 14.02.2006 № СК-481/02 следует применять коэффициенты, приведенные в таблицах 2 и 3 Указаний по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (МДС 81-40.2006), взамен рекомендуемых коэффициентов, приведенных в таблице 4 приложения к МДС 81-35.2004.
Согласно таблице 2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (МДС 81-40.2006) при выполнении пусконаладочных работ в электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением наряда-допуска, рекомендуется применять коэффициент 1,3. Указанный коэффициент применяется одновременно с другими коэффициентами на условия производства работ (п. 4 примечаний к таблице 2).

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка